Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

06.10.2018 Участие в Всероссийской научно-практическая конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения»
DinKGfk6AVw.jpg
1–5 октября 2018 г. в Национальной библиотеке Республики Татарстан прошла ХI Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения». Организаторами конференции выступили Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, Министерство культуры Республики Татарстан, Национальная библиотека Республики Татарстан.
В работе конференции приняли участие директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Н.И. Сафаргалеев, зам. директора Д.Ю. Чернова, зав. отделом комплектования Л.Д. Хасаншина, зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Г.Т. Закирова, зав. отделом межрегионального и и внестационарного обслуживания М. Р. Ахметзянова.
Читать далее
06.10.2018 Состоялся семинар "Специальные технологии и инклюзивные практики в работе с людьми с проблемами зрения"
IMG_0646.JPG
В республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошёл семинар "Специальные технологии и инклюзивные практики в работе с людьми с проблемами зрения" Слушателями семинара стали около пятидесяти педагогов со всей республики, проходящие переподготовку по программе «Педагогика и психология инклюзивного образования» в Государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан».
Читать далее
05.10.2018 Состоялся республиканский семинар «Актуальные вопросы деятельности библиотеки для слепых»
IMG_0638.JPG4
октября в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялся республиканский семинар «Актуальные вопросы деятельности библиотеки для слепых».
В работе семинара приняли участие сотрудники отделов библиотеки, заведующие и библиотекари филиалов.
С приветственным словом и сообщением по вопросам информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению семинар открыл директор библиотеки Сафаргалеев Н.И.
Заместителем директора Черновой Д.Ю. был сделан анализ по итогам работы библиотеки за 9 мес. текущего года.
Заместитель директора Манцурова А.А. остановилась на вопросах административно-хозяйственной деятельности библиотеки.
Читать далее
04.10.2018 Библиотека продолжает организацию спектаклей с тифлокомментированием
MAjCWVGrPGU.jpg
Сегодня, 4 октября в Татарском Государственном театре юного зрителя им. Г.Кариева открылся новый театральный сезон. В этот день в театре в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения"Особый взгляд» благотворительного фонда "Искусство, наука, спорт"состоялся спектакль “Удивительное путешествие кролика Эдварда” (К.ди Камилло) с тифлокомментированием.
Читать далее
03.10.2018 Благодарность от Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.
За активное сотрудничество в области правовой культуры и гражданской активности избирателей с ограничениями по зрению в адрес коллектива Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих поступила благодарность от Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан. В связи с этим состоялась встреча коллектива библиотеки с заместителем председателя Центральной Избирательной Сквордяковым Олегом Васильевичем.
Читать далее
02.10.2018 О специфике работы с незрячими преподователям
Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили преподаватели Набережно-Челнинского педагогического колледжа. Визит в библиотеку состоялся в рамках курсов переподготовки по образовательной программе "Дефектология" Казанского инновационного университета им.В.Г.Тимирясова (ИЭУП).
Читать далее
01.10.2018 Поздравление ветеранов
ветераны.jpg
День пожилых людей, отмечавшийся 1 октября, в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих был дан старт целой череде событий, посвященных людям старшего поколения. В этот день в библиотеке состоялось праздничное чаепитие и чествование ветернов и сотрудников старшего поколения, организованное силами актива профсоюзной организации библиотеки.
Читать далее
27.09.2018 Презентация новых детских книг из серии «Атлас восприятия иллюстраций»
атлас.jpg
Сотрудники отдела обслуживания республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, провели в специализированном детском саду комбинаторного типа № 282 презентацию новых детских книг из серии «Атлас восприятия иллюстраций» для воспитанников с нарушением зрения.
В ходе презентации ребята вместе с зав. отделом обслуживания Ольгой Сычёвой отправились в увлекательное путешествие по страницам новых книг. Ярко иллюстрированные, художественно оформленные страницы книг помощью волшебного карандаша оживали и заговорили с ребятами. А кончиками пальцев они смогли увидеть красоту иллюстраций и ощутить контур изображений, также их ждали увлекательные задания, отвечая на которые дети проявили смекалку, логическое мышление и фантазию.
Читать далее
26.09.2018 Продолжаются мероприятия по обеспечению информационной безопасности детей в медиапространстве
IMG_0549.JPG
25 сентября сотрудники библиотеки провели обучающее занятие «Общие правила безопасности в интернет пространстве» для слепых и слабовидящих школьников 6, 7, 8 и 9 классов Казанской школы № 172 для детей с ОВЗ.
В ходе мероприятия в формате свободного общения учеников с тифлопедагогом Эдуардом Ибрагимовым рассматривались вопросы касающиеся этики общения в социальных сетях (на примере «ВК»), правил определения взлома личной страницы, вопросов безопасности покупок в интернет магазинах.
Читать далее
26.09.2018 Продолжаются экскурсии из цикла «Зрячим о незрячих»
IMG_0533.JPG
25 сентября, продолжая цикл мероприятий  «Зрячим о незрячих» была организована ознакомительная экскурсия в библиотеку для учеников 4 класса Гимназии №122 имени Ж.А. Зайцевой Московского района г.Казани.
В ходе экскурсии зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова познакомила детей с книгами специальных форматов и работой библиотеки. Ребятам были продемонстрированы процессы печати Брайлевской литературы и хранения книг для слепых, работы незрячих на компьютерах и современных гаджетах, чтения и письма по Брайлю.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 184 След.